Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMAN 6 Tangerang Selatan
Mata
Plejaran : Bahasa Inggris/Wajib
Kelas/Semester : X/2
Pokok
bahasan : Teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal
Hari
& Tanggal : Rabu 21 Maret 2017
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawa,
peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun, responsif, dan pro aktif dan menunjukan sikap dari
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI
3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.10. Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, dengan memperhatikan
tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks.
C.
Indikator:
1.1.1 Menunjukan kesungguhan belajar Bahasa Inggris
terkait teks deksriptif sederhana tentang orang.
2.3.1
Menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam melakukan
komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.1
Mendidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.2 Menemukan unsur
kebahasaan tentang teks deskriptif.
4.10.1 Membuat teks deskriptif lisan dan tulis
sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan terkenal
4.10.2
Melakukan monolog tentang teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat
wisata dan bangunan terkenal.
D.
Tujuan Pembelajaran:
1.1.1 Siswa dapat menunjukan kesungguhan belajar
Bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
2.3.1
Siswa dapat menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam
melakukan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.1
Siswa dapat mendidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.2 Siswa dapat menyimpulkan
fungsi sosial teks deskriptif.
4.10.1
Siswa dapat membuat teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
4.10.2 Siswa dapat melakukan
monolog teks deskriptif.
E.
Materi:
Fungsi
sosial: Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik,
mempromosikan, dsb.
Unsur
kebahasaan:
(1) Kata
benda yang terkait dengan orang
(2) Kata
sifat yang terkait dengan orang
(3) Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
F.
Metode Pembelajaran:
Presentation, observation
G.
Media Alat dan sumber pembelajaran:
1. Media :
video berisi deskripsi tentang orang, power point, padlet, blog.
2. Alat :
laptop, speaker, proyektor
3. Sumber :
Youtube, padlet, google, google image.
H.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran: Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
|
1. Guru memberi salam kepada murid-murid,
menanyakan siapa yang tidak hadir, dan mulai membaca doa.
2. Guru memulai untuk mengenalkan aplikasi
padlet yang akan digunakan dalam kelas, lalu mulai meminta siswa untuk log in
akun padlet dengan menggunaka gmail mereka.
3. Guru sudah menyiapkan wall padlet dan sudah
menginvite para murid kedalam wall tersebut
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai
dengan judul pada wall padlet yang sudah disiapkan: “who’s your favorite person’s
in your life”
5.
Guru
memulai untuk ice breaking sebelum memulai pembelajaran untuk pembuka sesi
pelajaran yang baru dengan “scaffolding
talk” dengan menanyakan idola siswa. (questioning)
6. Guru mengirimkan didalam box deskripsi
tentang rules pengerjan tugas didalam wall pertama
1. Guru mengirimkan video contoh tentang
deskripsi orang terkenal didalam wall padlet dan meminta siswa untuk
mengamatinya. (observing)
2. Guru membimbing siswa untuk mempertanyakan
fungsi teks deskriptif. (questioning)
3. Guru mengirimkan Power Point pembahasan deskriptif
tentang orang didalam wall padlet dan mulai menjelaskan di depan kelas
menggunakan power point.
4. Guru mengirimkan quiz kedalam wall padlet berupa ciri-ciri dari
orang terkenal dan meminta siswa untuk menebak orang tersebut serta
menuliskan jawabannya didalam wall padlet.
5. Guru meminta siswa untuk menuliskan
adjective orang yang dideskripsikan sebelumnya.
6. Guru meminta siswa untik menuliskan teks
deskriptif tentang orang secara singkat dalam wall padlet serta menyertakan
foto orang yang dideskripsikan.
1. Guru memberikan PR kepada siswa untuk
membuat deskriptif teks tentang bangunan bersejarah didalam new wall padlet
yang akan dibuat oleh si guru.
2. Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman – temannya dengan guru menyimpan
hasil pembelajaran kedalam image untuk portfolio mereka dan mengirimkan
kedalam blog.
3. Guru mengarahkan dan menuntun siswa untuk
membuat kesimpulan dari materi pembelajaran ini.
4. Guru menutup akhir pertemuan ini dengan
mengucapkan : thank you very much you
did a good job today! I am very happy with your activity in your class, how
about you? Do you enjoy my class?
Guru
menutup dengan mengucapkan hamdallah
|
2
menit
5
menit
5
menit
2 menit
2
menit
2
menit
7
menit
5
menit
5
menit
10 menit
10
menit
20 menit
2
menit
3
menit
2
menit
|
Please check our screen o'matic videos to see more explanation :)
Komentar
Posting Komentar